Северное побережье-500 | North Coast 500

11 июня 2020 11:59

Прибрежный маршрут вдоль берегов Северного моря и Атлантического океана NorthмCoast 500 - это любовь на всю жизнь!

В клипе представлен северный его участок от Танга до Дорнесса. Музыка в быстром ритме от фолк-группы «The Corries».

Бирюзовые воды Атлантики, безлюдные пляжи с золотыми песками и горные вершины в дымке тумана позволяют 100% отрешиться от суеты. Одним словом - здесь происходит та самая перезагрузка!

Именно в этих местах часто появляется радуга. И туристы всякий раз радостно кричат - к удаче!

Надеюсь, что к удаче перенесся из-за пандемии и наш тур с уже хорошо знакомыми мне паломниками из России «По следам святого Маэлрубы». Богу видней!

Живописные руины церкви Балнакил на океанском берегу расположены как раз на месте одного из главных монастырей севера Шотландии, основанного в начале VIII в. Св.Маэлрубой , известного здесь так же как Св.Мару.

ТАНГ. Руины замка Варрих на высоком холме в окружении зарослей вереска таят в себе множество секретов. Оттуда открываются сказочные виды на океанский залив Kyle of Tongue, действительно напоминающий по форме язык, и «гору надежды» Ben Hope.

Начиная от дамбы через Танг, по направлению к Дорнессу роскошные виды преследуют неотступно. На океанском заливе Лох-Эриболл много лет назад Джон Леннон, будучи за рулем своего авто, попал в нешуточную аварию! Что не мудрено из-за отвлечения на виды небывалой красоты - наши северные дороги таят для новичков много опасностей...

ДОРНЕСС. В итоге дорога приводит к самой большой прибрежной пещере Сму-кейв с внутренним водопадом. Сму переводится как «тайник». За века пещера обросла леденящими душу легендами, некоторые из которых основаны на реальных событиях (читайте мой рассказ «Пещера-тайник» в «Избе-Читальне» https://www.chitalnya.ru/work/2770644).

Всегда в кайф пройтись по золотым пескам Дорнесса и, конечно, же доехать до руин церкви Балнакил - мне показалось, что это настоящее место силы - не даром Св.Мару выбрал много веков назад именно его!

#гидМаринаГай

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,03119 ] / [ 53 ] / [ 0,02061 ]