Остров Стаффа, Пещера Мелодий и мимишечные тупики

20 марта 2019 19:31
1

Минутный видео фрагмент про остров Стаффа к моему туру по трем удивительным островам архипелага Внутренние Гебриды (см.http://highland-tours.ru/excursions/46372)

Стаффа переводится как Остров столбов из-за слагающих его гигантских базальтовых колонн высотой более 20 метров и почти идеальной геометрической формы!

Здесь находится и знаменитая An Uamh Binn (в переводе с гэльского Пещера мелодий). Однако сейчас ее больше знают, как Фингалова пещера с легкой руки одноименной увертюры Феликса Мендельсона (отрывок из нее как раз звучит в этом минутном видео). Он, конечно же тоже здесь побывал, и, как видите, не остался равнодушным. Да и кто останется?! Ну а откуда Мендельсон взял такое имя, и кто такой этот Фингал, я рассказываю по дороге в пещеру. Попасть туда можно только пешком и только на отливе!

Далеко не всем известно, что остров Стаффа - наилучшее место в Шотландии для близкого наблюдения за ярко-клювыми потешными тупиками, которые ненадолго прилетают сюда для выведения потомства. С 2015 г.эти милейшие птицы занесены в Красную книгу в связи с угрозой исчезновения!

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,07960 ] / [ 53 ] / [ 0,03476 ]