Заповедный остров Ханда

21 июля 2020 9:05

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿РАЙ ДЛЯ ПТИЦ И ТУРИСТОВ. Ханда (Handa Island) - небольшой шотландский остров в Атлантическом океане на уже знакомом вам маршруте North Coast 500 (#NC500).

📌Это одно из заповедных мест Хайленда, и если вы хотите узнать больше таких мест на карте планеты, то рекомендую блог путешествий @best.travel.guide👌

Остров, о котором идёт речь всего-то 309 га с самой высокой точкой - 123 м. В переводе Ханда означает «песчаный», и это правда - пляжи острова так и манят золотыми песками. И если бы не температура воды 11-14 градусов даже летом, я бы непременно там искупалась. Год назад в июле даже купальник с собой взяла, но зайти смогла лишь по колено - ноги буквально свело от холода!

Говорят, каждый год здесь бывает порядка 5 тысяч туристов. Но вот мне любопытно узнать, кто из моих столичных коллег хоть раз там побывал?😉

📌Остров Ханда является природным заповедником Шотландского фонда дикой природы Scottish Wildlife Trust и зоной особого интереса орнитологов. В период с апреля по июль включительно сотни тысяч птиц прилетают сюда на гнездование.

✅Среди них можно выделить 9 основных видов: глупыши (fulmars), тупики (puffins), большие поморники (great skuas), кайры (guillemots), моевки (kittiwakes), гагарки (razorbills), гаги (eider ducks) и кулики-сороки (oystercatchers).

🐧Туристы особенно обожают яркоклювых тупиков, а те, в свою очередь - туристов. Ведь люди могут защитить этих небольших размером с крупного цыпленка птах от их злейших врагов - больших поморников. Поморники сжирают детенышей тупиков. Если учесть, что самка откладывает всего одно яйцо в сезон, то беспокоиться есть о чем!

📌На этом безлюдном острове можно почувствовать себя если не Робинзоном Крузо, то уж во всяком случае следопытом и от души пообщаться с дикой природой один на один. Небольшая моторная лодка привозит туристов всего несколько раз на дню, и те разбредаются по всему острову - не докричишься!

🐬🐳🐋Помимо морских птиц здесь можно увидеть уйму кроликов, выдр, тюленей на скалах, а в океане - дельфинов, китов и гигантских акул (basking sharks), которых интересует планктон, а не люди!

🛑Скажите честно, вам захотелось попасть на этот необитаемый остров и провести там целый день?

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,04510 ] / [ 53 ] / [ 0,03052 ]